一般納稅人購進農產品,如何抵扣進項稅額? |
來源: 發布日期:2021-09-18 人氣:1290 |
一般納稅人農副產品的進項稅額抵扣問題,按照采購渠道的不同以及供應商的身份不同,導致購進的原輔材料進項稅額抵扣可分為幾種情況。 1.一般納稅人開具的增值稅專用發票,購進企業可以按規定進行抵扣,即可以按照票面注明的稅額抵扣。 2.海關進口增值稅專用繳款書。企業購進進口原輔材料的,可以按海關進口增值稅專用繳款書注明的稅額進行抵扣。 3.向農業生產者購進的自產農產品,可以憑農副產品收購發票或自產農副產品銷售發票抵扣進項稅額。 企業經常向農業生產者個人購進自產農產品的,可以向主管稅務局申請農副產品收購發票,在購進時自行據實開具;或者,可以由農業生產者去稅務局申請代開免稅銷售發票。無論是企業自開的農副產品收購發票,還是稅務局代開的免稅農產品銷售發票,均可以作為進項稅額抵扣憑證。 農民專業合作社和農業企業等,銷售自產的農產品時,可以開具免稅的農副產品銷售發票。因此,購進企業向這類農業生產的組織和企業采購農產品,應積極索取合規的發票,以作為進項稅額抵扣的憑據。 農副產品收購發票或自產自銷農副產品銷售發票,可以抵扣的進項稅額=票面金額×9%,用于生產13%稅率深加工產品按照10%扣除率計算進項稅額。 4.小規模納稅人開具增值稅專用發票,分兩種情況: (1)生產農業初級產品(稅率9%):以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。 比如從小規模納稅人購進農產品并取得增值稅專用發票,注明價款金額1000.00元,稅額30.00元。該張發票可抵扣的進項稅額=1000.00×9%=90.00元,而不是專用發票注明的稅額30.00元。 (2)深加工產品(稅率13%):以增值稅專用發票上注明的金額和10%的扣除率計算進項稅額。 5.不能抵扣進項稅額的憑證 (1)流通環節開具免稅農產品銷售發票 目前可以開具農產品免稅發票的情形有六種: 一是農業生產者銷售的自產農產品; 二是農民專業合作社銷售本社成員生產的農業產品; 三是采取“公司+農戶”經營模式銷售畜禽; 四是制種企業在定點生產經營模式下生產銷售種子; 五是對從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜; 六是從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品。 前四種都屬于農業生產者銷售自產農產品,取得這四種免稅發票,可以按農產品銷售發票抵扣進項稅額。后兩種情形屬于流通環節對蔬菜、鮮活肉蛋的免稅發票,不能抵扣進項稅額。 (2)銷售非自產農產品開具的普通發票 小規模納稅人和一般納稅人銷售非自產的農產品開具的普通發票,不能作為進項稅額抵扣憑證。 將上述涉及到的一般納稅人企業購進農副產品的進項抵扣,總結如下:圖-1。 合肥深度稅籌 專業稅務籌劃機構 |